10 июня в Астане стартует IV Международный театральный фестиваль "SAMGAU"

10 июня в  Астане стартует IV Международный театральный фестиваль "SAMGAU"
04.06.2018

Участниками Международного театрального фестиваля "SAMGAU" в этом году стали лучшие зарубежные и казахстанские театральные коллективы.

Конкурсный отбор взыскательных членов жюри и экспертной комиссии прошли 13 претендентов. Всего на фестиваль в этом году было подано свыше 30-ти заявок.

Гости и жители Астаны на сценах трех столичных театров ( ГАРДТ им. М.Горького, Академического казахского музыкально-драматического театра им. К.Куанышбаева и театра Жастар) смогут увидеть спектакли театров из Сербии, России, Кыргызстана, Узбекистана, а так же казахстанские спектакли).

В качестве OFF-ПРОГРАММЫ свои постановки представит и талантливая молодежь Казахского Национального университета искусств – Факультет театра, кино и телевидения (кафедра актерского мастерства и театральной режиссуры) и Факультет театра, кино и ТВ (кафедра актерского искусства и режиссуры).

Кроме того, по традиции всех участников фестиваля ждут мастер-классы по вокалу, сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению, а так же экскурсии по столице и традиционное радушие сердца Казахстана – Астаны!

На Фестивале горьковцы представят на суд казахстанского жюри и столичного зрителя спектакль "Евгений Онегин". 

Программа фестиваля уже на сайте Международного театрального фестиваля «SAMGAU» http://theatrefest-astana.kz/ и сайте театра!

Не пропустите самое яркое событие лета!

ПРОГРАММА

VI Международного театрального фестиваля «SAMGAU»,

посвященного 20-летию Астаны

 

Дата проведения:                                                                10-17 июня 2018 года

Место проведения:                                                                        Театры города

Дата

Наименование мероприятия

 Участники

Театр  Жастар

                                                                 (ул. И. Есенберлина, 10)

10 июня

9.00-13.00

Мастер-классы по вокалу,  сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению

Участники

фестиваля

10 июня

16.00-17.15

Пресс конференция

Участники

пресс-конференции

10 июня

17.15-17.45

Кофе-брейк

Участники

пресс-конференции

10 июня

17.45-18.15

Торжественное прохождение участников фестиваля по красной дорожке

Участники

фестиваля

10 июня

18.15-19.00

Торжественное открытие фестиваля

Все участники фестиваля

10 июня

19.00

«Ревизор», трагифарс

автор – Н. Гоголь

режиссер - Н. Жакыпбай

Театр Жастар

(г. Астана)

11 июня

9.00-10.30

Мастер-классы по вокалу,  сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению

Участники

фестиваля

11 июня

19.00

«Маң», драма

автор и режиссер – С. Раев

Нарынский областной академический музыкально-драматический театр

им. М. Рыскулова

 (Кыргызская Республика)

12 июня

9.00-10.30

14.00-15.30

Мастер-классы по вокалу,  сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению

Участники

фестиваля

12 июня

19.00

«Медея», миф

автор – Еврипид, Х. Мюллер

режиссер – Э. Шахов

Альметьевский татарский Государственный драматический театр

(Республика Татарстан)

13 июня

9.00-10.30

14.00-15.30

Мастер-классы по вокалу,  сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению

Участники

фестиваля

13 июня

19.00

«Қорқыт», драма-легенда

автор – К. Иманалиев

режиссер – М. Козукеев

Кыргызский Национальный академический драматический театр им. Т. Абдумомунова

(г. Бишкек)

14 июня

9.00-13.00

Мастер-классы по вокалу,  сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению

Участники

фестиваля

14 июня

14.00

«Аршын мал алан», мюзикл

автор – У. Гаджибеков

режиссер – Г. Хвичиа

Молодежный театр Восточно-Казахстанского областного драматического театра

(г. Усть-Каменогорск)

15 июня

9.00-10.30

14.00-15.30

Мастер-классы по вокалу,  сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению

Участники

фестиваля

15 июня

16.00

«Қарагөз», трагедия

автор – М. Ауэзов

режиссер – Б. Курмангожаев

Областной академический казахский драматический театр

им. Ж. Шанина

(г. Шымкент)

16 июня

15.00

Торжественная церемония закрытия фестиваля. Награждение победителей

Все участники фестиваля

 

 

Государственный академический казахский

музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева

(ул. Ж. Омарова, 47 Б)

11 июня

11.00

«Қозы Көрпеш – Баян Сұлу», soundrama

автор – Г. Мусрепов

режиссер – С. Камиев

Студенты

кафедры актерского искусства

и режиссуры

Казахского Национального университета искусств

(г. Астана)

11 июня

16.00

«РЭволюц и Я», экспериментальная студенческая композиция

12 июня

11.00

«Қымбатты Памела», комедия

автор – Дж. Патрик

режиссер – Ю. Ханинга-Бекназар   

        

Государственный академический казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева

(г. Астана)

13 июня

11.00

 «Қарагөз», soundrama

автор – М. Ауэзов

режиссер – Ф. Молдагалиев

Казахский музыкально-драматический театр

им. С. Муканова,

(г. Петропавловск)

15 июня

11.00

«Лавина», драма

автор – Т. Джюдженоглу

режиссер – В.Умаров

Самаркандский музыкально – драматический театр  (Республика Узбекистан)

16 июня

11.00

«Полет над гнездом кукушки», драма

автор – Д. Вассерман

режиссер – О. Белинский

Южно-Казахстанский областной русский   драматический  театр

(г. Шымкент)

 

Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького

(ул. Желтоқсан, 11-13)

14 июня

19.00

«Евгений Онегин»,

Сцены из романа. Наши дни

автор – А. Пушкин

режиссер – Ю. Квятковский

Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького

(г. Астана)

15 июня

19.00

«Гробница для Бориса Давидовича», драма

автор – Д. Киш

режиссер – А. Поповски

Новисадский театр

(Республика Сербия)

 

Телефоны для справок:

32-36-24; 32-82-23, 38-01-19, 55-67-67